• Областная научно-практическая конференция "Молодость-науке" памяти А.Л. Чижевского

Ежегодная областная научно-практическая конференция "Молодость - науке" памяти А.Л.Чижевского (далее - конференция) является формой организации научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся.

Учредителем конференции является министерство образования и науки Калужской области (далее - министерство) при совместном участии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского" (по согласованию).

09 января 28 февраля
    Областная научно-практическая конференция "Молодость-науке" памяти А.Л. Чижевского.

Цель конференции - создание условий для приобщения талантливых и способных учащихся к разработке творческих проектов, выполнению научно-исследовательских работ, что будет способствовать их самообразованию и позволит обеспечить их профессиональную мобильность и конкурентоспособность в будущей деятельности.

Творческий проект - результат учебно-познавательной, творческой деятельности учащихся с заранее выработанным представлением о конечном продукте деятельности, этапах проектирования и реализации, включая его осмысление и самоанализ результатов деятельности (далее - проект). Данный вид деятельности предполагает выработку концепции, определение целей и задач проекта, доступных и оптимальных ресурсов деятельности, создание плана по реализации проекта.

Научно-исследовательская работа - результат деятельность учащихся, связанной с решением исследовательской задачи с заранее неизвестным решением (далее - работа). Данный вид деятельности предполагает наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы.

Задачи конференции:

• выявление талантливых, одаренных учащихся, склонных к научно-исследовательской и проектной деятельности, оказание им поддержки;
    • демонстрация и пропаганда лучших творческих достижений учащихся, опыта работы образовательных организаций, находящихся на территории Калужской области, по организации проектной и научно-исследовательской деятельности;
    • развитие у учащихся интереса к фундаментальным наукам, научно-исследовательской, проектной деятельности и техническому творчеству;
    • ознакомление учащихся с творческим наследием выдающегося русского ученого Александра Леонидовича Чижевского и других выдающихся ученых и исследователей;
    • привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала учащихся.

Участниками конференции могут быть учащиеся 8 - 11 классов общеобразовательных организаций, находящихся на территории Калужской области (далее - участники).