• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа д. Митяево" (МОУ "СОШ д. Митяево")

Директора школы:

1.    Харитонова Александра Васильевна (1965 - 1972 гг.)
    2.    Ермягин Александр Александрович (1972 - 1976 гг.)
    3.    Сидоров Владимир Алексеевич (1976 - 2020 гг.)
    4.    Кальницкая Ольга Леонидовна (2020 г. - н.в.)

В 1964 году  рядом  с  деревней Митяево была размещена войсковая часть 02014. В первое время семьи офицеров жили в казармах, позже были построены первые два дома для военнослужащих. А уже в 1965 г. в крохотном военном городке, который тоже стал называться Митяево, появилась начальная школа (1-4 классы). В то время в ней училось всего 32 ученика. Первыми учителями школы стали Ковшарь Антонина Ивановна (преподаватель 2, 4 классов и завуч школы) и Мещерякова Нина Петровна (преподаватель 1 и 3 классов). Школа стала первым детским учреждением в городке (детский сад появился три года спустя).
    В 1968 г. школа была реорганизована в восьмилетнюю, и стала носить название Боровская восьмилетняя школа №4. В это время в школе уже обучается 200 учащихся. Её директором стала Харитонова Александра Васильевна. В школу пришли работать молодые специалисты: Барабанова Мария Георгиевна, Стрельцова Надежда Федоровна, Марусенко Тамара Николаевна, Порошина Валентина Александровна, Орлова Наталья Геннадьевна. В 1972 г. восьмилетняя школа преобразована в среднюю. Директором школы становится Ермягин Александр Александрович. Первый выпуск средней школы был в 1973 году, он составлял 12 человек.
    В 1974 году в школу приходит работать  Сидоров Владимир Алексеевич, преподаватель истории и обществоведения, 2 года спустя Владимир Алексеевич становится директором школы.
    В 80-е годы школа становится одной из лучших в районе. В 80-е годы в школе обучается около 400 учеников. Поскольку здание школы небольшое, работа организуется в две смены.
    С распадом Советского Союза в 1991 году и утратой коммунистических и социалистических идеалов жизнь школы, как и жизнь всей страны, сильно изменилась. Постепенно распались школьные комсомольская и пионерская организации. Многие мероприятия потеряли свою актуальность. Какое-то время в школе не было молодежной организации альтернативной пионерской или комсомольской. В 1995 г. в школе появляется новая детская организация со своим уставом и эмблемой. Она носит название «Союз друзей». В связи с ростом числа участников организации и сменой приоритетных направлений работы, в 2009 году организация переименована в «Спасатели».
    На протяжении многих лет в школе беспрестанно работали такие выдающиеся учителя, как Барабанова М.Г., Кузьмина Л.Ф., Мельник Ю.М.. Все они имели звание отличника Народного образования. В 90-е годы в школу пришли работать молодые специалисты – Сироткина Галина Михайловна, преподаватель математики, Орлова Лариса Викторовна и Цуканова Ольга Васильевна, преподаватели начальных классов, Шеховцов Сергей Викторович, преподаватель физкультуры, Кальницкая Ольга Леонидовна, преподаватель английского языка. В 2000-е годы педагогический состав школы пополнился новыми учителями. Это Глущенко Любовь Николаевна, Егоренков Николай Николаевич, Егоренкова Наталья Васильевна, Молчанова Татьяна Геннадьевна.
    Несмотря на то, что школа небольшая, она первая в районе (2006г.)  стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, выиграв миллион рублей, которые направила на закупку оборудования, наглядных пособий и компьютеризацию.
    За последнее десятилетие в школу пришли работать молодые специалисты – Евтропов Владислав Алексеевич, Канарейкина Виктория Дмитриевна, Ивчина Юлия Юльевна, Магомедова Алиса Джафаровна, Плахова Виктория Олеговна. Юные педагоги не уступают своим старшим товарищам и успешно принимают участие во многих конкурсах профессионального мастерства. В 2018 году Евтропов Владислав Алексеевич стал победителем муниципального этапа конкурса профессионального  мастерства в номинации «Учитель года», а на областном этапе занял достойное 4 место. В 2020 году Плахова Виктория Олеговна стала серебряным призёром в номинации «Учитель года».
    Школа уверенно идёт вперёд. Обновляется материально-техническая база, внедряются новые методики преподавания. С 2009 года учащиеся и педагоги принимают активное участие в международных, республиканских, областных, муниципальных конкурсах, в которых было завоёвано более 200 призовых мест.

Самообследование

Документы не выбраны